Персонализация
Логин:
Пароль:
Гость

Адрес и контакты:

Адрес: 432027, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, д. 32, корп. 3, каб. 236, 505
Телефон: +7 (8422) 77-83-83
E-mail: ctc@ulstu.ru
Внимание! Для личного посещения отдела необходимо предварительно созваниваться и договариваться о времени посещения.

Отдел телекоммуникаций

Департамент информационных технологий
Пользователям ←

Корпоративная сеть

С 1996 года в Ульяновском государственном техническом университете (УлГТУ) развивается локальная сеть передачи данных (ЛСПД) с выходом в Интернет. ЛСПД связывает между собой все корпуса УлГТУ. Доступ к сети Интернет обеспечивает отдел телекоммуникаций (ОТК). ОТК управляет адресным пространством ЛСПД и устанавливает правила выдачи адресов для всего подключаемого к ЛСПД оборудования, а также назначает доменные имена. Так как надежное функционирование ЛСПД зависит в том числе и от пользователей ЛСПД, то ОТК определен ряд правил, которые необходимо выполнять всем пользователям ЛСПД:

  1. Запрещено самостоятельное подключение любых устройств к ЛСПД и присвоение им IP-адресов без уведомления ОТК. За исключением случаев когда устройство подключается к уже существующей точке подключения и на устройстве настроено автоматическое получение IP-адреса (режим DHCP клиента).
  2. Запрещено использовать любые устройства или программное обеспечение, способные вызвать высокую нагрузку или отказ элементов ЛСПД. Например, неправильное подключение маршрутизаторов или использование программного обеспечения, распространяющего компьютерные вирусы.
  3. Для подключения к ЛСПД любых новых устройств обязательно согласование соответствующих работ с ОТК.

При нарушении указанных правил сотрудники ОТК могут применить ответные меры (уведомление руководства УлГТУ, отключение оборудования). Решение по выбору конкретного типа ответных мер принимается, основываясь на техническом анализе ситуации. С целью защиты пользователей ЛСПД от действий нарушителя, упомянутые меры применяются сразу без предварительного предупреждения. Сотрудники ОТК оставляют за собой право применять любые адекватные меры, направленные на сохранение надежного функционирования ЛСПД.

Последнее изменение: 23.04.2022 20:01:15
Отдел телекоммуникаций департамента информационных технологий
Ульяновского государственного технического университета © 2021–2024
Создание и сопровождение: «СИСАДМИНОВ.НЕТ»
Работает система «Публикатор 1.9» © 2004–2024